петък, 7 август 2009 г.

Ахыска-турки

В 19в руските етнографи ги наричат грузини-сунити,мюсюлмани,турки.Месхетия е завладяна 1578г от османците и загубила грузинско самосъзнание.Самите турки наричат себе си - ахыска тюрклари.
В 7в. грузинците се сблъскват с хазарите.Хазарите в 764г превземат Тбилиси и според Леонти Мровели покоряват Картли.
Месхетия се състои от три района - Ахалцих, Адиген, Аспиндз .
В 1944г ,както и много други кавказки народи,те са депортирани в Узбекистан и Киргизстан. Сега европейските страни настояват ,Грузия да върне тези хора по родните им места - Месхетия.
Ето два откъса от "Летопис Картли":
По преставлении святого мученика Арчила остались у него [249]* сыновья Иован и Джуаншер. Отправился Иован в Эгриси и забрал с собой мать и двух сестер. А Джуаншер с двумя (другими) сестрами остался в стране Картлийской и Кахетской. Сестра же младшая его была прекрасна ликом, и слухи о красоте ее дошли до царя Хазарского Хакана; прислал он гонцов, дабы выпросить Шушан себе в жены, взамен обещав пособить в борьбе с сарацинами. И когда посол Хакана подступил (к Картли), Джуаншер поведал обо всем своему брату и матери. Однако они не поддались и ответствовали: «Уж коли станет нам невмоготу, то лучше удалиться в Грецию и обратиться к христианам, нежели позволить язычнику опохабить дитя наше». И Шушан гневно порицала Хазарского царя1.

Спустя три года после этого снарядил Хакан спасалара своего Блучана2; прошел он дорогу Лекетскую3 и вступил в Кахети; осадил крепость, в которой пребывали Джуаншер и сестра его Шушан и дней через малость овладел (крепостью) и увел их в плен; сокрушил город Тбилиси, полонил Картли и всю эту страну//.[250]

И когда они ступали по дороге Дариалана4, Шушан молвила однажды брату своему: «Лучше мне помереть, дабы господь сопричастил меня святой матери, нежели быть посрамленной язычником». И тут же выщербила из перстня своего драгоценный камень, высосала скрытое под ним смертное зелье и тотчас пала мертвой.

...
Когда же ослабли греки, отложился от них эристав абхазский по имени Леон, племянник эристава Леона, которому дана была в наследство Абхазия. Сей второй Леон был сыном дочери хазарского царя, и с помощью его и отложился он (Леон) от греков, присвоил Абхазию с Эгриси до самого Лихи и нарекся царем абхазов, ибо мертв был Иован и состарился Джуаншер. (Вскоре) после этого помер и Джуаншер.
...
До сего времени прошло двести девятнадцать лет с тех пор, как явился Мохаммед, заложивший сарацинам основы веры//23. [256]

Пришел тогда из Багдада турок Буга, холоп Амир-Мумна, приславшего его во главе большой армии. Сокрушил он всю Армению и увел в полон всех ее мтаваров и (затем) пришел сюда и осадил город Тбилиси, ибо не повиновался ему эмир Саак. Убил Саака, сокрушил Тбилиси, предал огню и разорил все окрестности его.
.......

Също ето едно видео,което ми показаха в един форум.Там ахыска-турки играят традиционни танци.Първите секунди нещо което прилича на хоро,после - кавказки танци.

boisenoise
June 02, 2006
traditional dance in Boise, ID.


Няма коментари:

Публикуване на коментар